loading

Produttore di attrezzature da caccia professionale & Fornitore di attrezzature tattiche da allora 2013

FAQ
13
Cosa sono le ghette da caccia e di quale tipo hai bisogno?

Risposta breve: le ghette da caccia sono tubi di tessuto indossati sopra lo stivale e la parte inferiore della gamba per chiudere lo spazio tra la parte superiore dello stivale e l'orlo dei pantaloni. È in quello spazio che entrano acqua, fango, rovi, zecche e infiorescenze, ed è lì che, nelle zone infestate dai serpenti, si trova il punto in cui un morso può colpire. La nostra gamma comprende otto modelli , dalle ghette antiserpente da 390 mm alle ghette corte in tela, inM / L / XL dimensioni del polpaccio.

I quattro tipi

Ghetta a forma di serpente Ghetta lunga in nylon 500D Ghetta mimetica Ghetta corta in tela
Lavoro principale Pannello rinforzato sopra lo stinco Protezione da acqua, fango e sterpaglie Correttore più pennello coprente Copertura leggera nelle giornate calde
Materiale Tela incollata Nylon 500D Guscio con stampa mimetica Tela
Altezza 390 mm Sopra il polpaccio Sopra il polpaccio Sopra la caviglia
Modelli GA-001, GA-002, GA-008GA-003, GA-004, GA-005GA-007GA-006
Ideale per Altopiani e zone spinose Terreno umido, battute di caccia Pedinamento e occultamento Inizio stagione, copertura leggera

Gamma di ghette GAF OUTDOOR: otto modelli mostrati sugli stivali, tra cui le ghette GA-001, GA-002 e GA-008 con stampa serpente, oltre alle ghette lunghe e mimetiche da GA-003 a GA-007.

Taglia

Misurare taglia del polpaccio Altezza della ghetta
M 415 mm 390 mm
L 450 mm 390 mm
XL 500 mm 390 mm

Nel modello GA-001, il paio completo pesa 0,48 kg in tela rinforzata. Misura la circonferenza del polpaccio nel punto più largo, sopra i pantaloni che indossi per la caccia: è questa misura, e non il numero di scarpe, a determinare la taglia M, L o XL.


Dimensioni delle ghette GAF OUTDOOR: tabella delle misure del polpaccio e dell'altezza per le taglie M, L e XL, con peso al paio e tessuto principale.

Cosa cercare

  • Chiusura frontale a tutta lunghezza. Una cerniera con chiusura a strappo si apre a sufficienza per poterla indossare sopra gli stivali e rimane chiusa anche tra i cespugli.
  • Una cinghia di chiusura superiore. Senza di essa, la ghetta scivola lungo il polpaccio entro un'ora di camminata.
  • Una cinghia sotto lo stivale, sul collo del piede. È questa che mantiene l'orlo ancorato allo stivale; un semplice gancio per i lacci è un'alternativa meno sicura.
  • Pannello frontale rinforzato sui modelli Snake, nel punto di contatto con la tibia.
  • Tessuto silenzioso se lo si osserva attentamente. Il nylon 500D è resistente ma rumoroso; la tela accoppiata e le superfici spazzolate sono più silenziose.
  • Abbinamento mimetico al resto della linea, oppure abbinamento cromatico Pantone per le tinte unite.

Dove si inseriscono in una caccia

Le ghette sono il modo più economico per allungare uno stivale che già possiedi. Trasformano uno stivale da 15 cm in una protezione sopra il polpaccio, ideale per terreni bagnati, zone infestate da serpenti o rovi, e si ripiegano in modo da occupare poco spazio quando non servono.

Perché i marchi si riforniscono di ghette da noi

GAF OUTDOOR vanta oltre 10 anni di esperienza OEM/ODM e più di 50 clienti di marca negli Stati Uniti, in Europa e in Australia, in uno stabilimento di 3.300 m² con 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti . Le ghette sono prodotte con la stessa libreria di mimetizzazioni, componenti e processi di controllo qualità dei nostri zaini: campioni in 7-15 giorni , personalizzazione OEM a partire da 300 pezzi , branding di un design esistente a partire da 50 pezzi .

Passo successivo: vedi la gamma di ghette , O invia le misure del polpaccio e dello stivale per un consiglio su dimensioni e specifiche.

14
Di che dimensioni deve essere la custodia per il fucile per la caccia?

In breve: misurate il vostro fucile dalla volata all'estremità del calcio, compreso qualsiasi freno di bocca o silenziatore , e aggiungete 5-7,5 cm . Le custodie della nostra gamma hanno una lunghezza interna che va da 113 a 134 cm , coprendo quindi da una carabina compatta a un fucile magnum a otturatore girevole-scorrevole con freno di bocca lungo. Scegliete poi la custodia in base all'utilizzo: morbida e imbottita per il trasporto in auto e sul campo, rigida per i viaggi in aereo, impermeabile e saldata per la barca e la caccia agli uccelli acquatici.

Lunghezza interna: cosa scegliere

lunghezza interna Modelli Adatto a un fucile di dimensioni fino a
44,5 polliciGC-31, GC-38 Circa 41 in totale: carabine, fucili a leva, fucili per ragazzi
46,1 polliciGC-09 ~43 pollici — carabine a otturatore compatte con mirino telescopico
47,2 polliciGC-12, GC-21, GC-32, GC-33 ~44 pollici — il fucile da caccia standard con mirino telescopico
48,4 polliciGC-25 ~45 pollici — fucili a otturatore a lunga azione con ottiche
50,4 polliciGC-17, GC-24, GC-34 ~47 pollici — canne magnum e fucili con freno di bocca
52,8 polliciGC-08 ~49 pollici — canne extra lunghe e sistemi per fucili da caccia

Gamma di custodie per armi GAF OUTDOOR: tabella di riferimento delle dimensioni interne che comprende dodici modelli con lunghezze interne da 44,5 a 52,8 pollici.

Come misurare

1. Configura il fucile come lo usi per la caccia. Monta un'ottica, un freno di bocca o un silenziatore, e fissa la cinghia. 2. Misura la distanza dalla volata al calcio , non la lunghezza della canna. La lunghezza della canna non ti dice nulla sulle dimensioni del bossolo. 3. Aggiungi 5-7,5 cm. Questo margine impedisce alla torretta dell'ottica o al mirino di premere contro la parete posteriore del bossolo. 4. Controlla anche la larghezza e la profondità. Un obiettivo grande con torrette alte necessita di un bossolo sufficientemente largo all'altezza dell'ottica, non solo sufficientemente lungo.

Morbido, duro o saldato

Custodia imbottita morbida Custodia rigida Custodia impermeabile saldata
Protezione Imbottitura contro urti e polvere Guscio rigido resistente agli urti e alle schiacciature Sigillato contro acqua e fango
Peso Leggero Pesante Da lieve a moderato
Viaggio in aereo Sconsigliato La scelta giusta per il bagaglio registrato —
Tempo atmosferico tessuto resistente all'acqua Resistente alle intemperie Costruzione completamente sigillata
Ideale per Camion, appostamento, caccia diurna Piattaforme aeree, a lungo raggio e ad alto valore Barca, gite in barca, uccelli acquatici, ATV
Costruzione tipica Oxford 600D–900D, foderato in schiuma Pareti imbottite, cinghie interne Pannelli saldati in TPU, cuciture sigillate

Custodia impermeabile per fucile GAF OUTDOOR 2103-HY: struttura saldata impermeabile con maniglie di trasporto sigillate, ideale per barca, escursioni in gommone e caccia agli uccelli acquatici.

Quattro caratteristiche che vale la pena specificare

  • Spessore della schiuma nel punto in cui poggiano il ricevitore e il cannocchiale, non solo alle due estremità.
  • Un sistema di fissaggio interno, come una cinghia, impedisce al fucile di scivolare in avanti durante il trasporto.
  • Una cerniera a tutta lunghezza con patta antivento per le custodie morbide; una chiusura ermetica per quelle impermeabili.
  • Camouflage o tinta unita , in tinta con il resto della tua linea.

Perché i marchi si riforniscono di custodie da noi

GAF OUTDOOR vanta oltre 10 anni di esperienza OEM/ODM e più di 50 clienti di marca negli Stati Uniti, in Europa e in Australia, in uno stabilimento di 3.300 m² con 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti . La linea di custodie per armi è il nostro programma più ampio: da 600D a 900D Oxford, con struttura rigida e impermeabile saldata, che condividono la stessa gamma di mimetizzazioni e accessori dei nostri zaini.

Passo successivo: vedere la gamma di custodie per fucili , O invia la lunghezza totale del tuo fucile e abbineremo il modello.

15
Qual è la differenza tra zaini da caccia idrorepellenti e impermeabili?

In breve: idrorepellente significa che il tessuto ha una finitura DWR che fa scivolare via la pioggia, ma il rivestimento esterno si bagna e l'acqua può comunque passare attraverso cuciture, cerniere e fori. Impermeabile significa che il rivestimento esterno è rivestito o laminato e le cuciture sono sigillate , quindi l'acqua non può passare; inoltre, grazie a una cerniera ermetica IPX7, lo zaino resiste all'immersione. La maggior parte degli zaini da caccia dovrebbe essere idrorepellente; per le escursioni in barca e la caccia agli uccelli acquatici è necessario uno zaino impermeabile.

Tre livelli

Idrorepellente (DWR) Impermeabile (rivestito, sigillato) Sommergibile (IPX7 a tenuta stagna)
Cosa significa La pioggia scivola via dal viso L'acqua non può penetrare nel guscio o nelle fessure Sigillato contro l'immersione temporanea
Cerniera Bobina YKK standard Cerniera rivestita in TPU o AquaGuard Cerniera a tenuta stagna IPX7
cuciture Cucito, non sigillato Sigillare o nastrare le cuciture critiche Costruzione completamente sigillata e saldata.
Attraversamento del fiume o ribaltamento Non è progettato per questo L'acqua potrebbe raggiungere la cerniera. Sopravvive all'immersione temporanea
Uso tipico Caccia diurna, appostamento Cacce di più giorni, climi umidi Gite in barca, uccelli acquatici, accesso in barca

Perché è importante durante una battuta di caccia

  • Le prime vittime sono le ottiche e l'elettronica : un telemetro o un telefono bagnato mettono fine alla giornata.
  • Resistente alla pioggia e accessibile all'acqua per più giorni. La finitura DWR si impregna d'acqua nel giro di poche ore e l'acqua penetra attraverso i fori delle cuciture, quindi se guadate, attraversate un fiume o cacciate da una barca, solo uno zaino sigillato è la soluzione ideale.
  • Peso e rumorosità sono compromessi. Le cerniere sigillate aggiungono peso, e le superfici in tricot spazzolato più silenziose sono solitamente idrorepellenti anziché sigillate.

Cinque controlli quando ne specifichi uno

1. Tipo di rivestimento. Il nylon con trattamento DWR più PU è la soluzione più economica; un trattamento DWR più TPU è più resistente ed è quello che utilizziamo per le superfici spazzolate più silenziose. 2. Classe della cerniera. Una cerniera a spirale standard non è impermeabile, una cerniera con rivestimento in TPU resiste alla pioggia e solo una cerniera a tenuta stagna IPX7 resiste all'immersione. 3. Trattamento delle cuciture. Chiedete se le cuciture sono sigillate, nastrate o solo cucite. 4. Dove penetra l'acqua. Verificate la tenuta della cerniera, la base e i punti di attacco degli spallacci. 5. La valutazione onesta. Chiedete per iscritto per cosa è classificato lo zaino: pioggia, spruzzi o immersione.


Pannello frontale impermeabile per zaino GAF OUTDOOR 906-001: cerniera ermetica e impermeabile IPX7, cinturino in TPU, passanti e sistema MOLLE.

Ciò che costruiamo

La nostra linea impermeabile copre tutti e tre i livelli. Gli zaini 906-001 e 906-008 utilizzano una cerniera impermeabile e a tenuta stagna IPX7 con cinghie in TPU, sistema MOLLE e pannelli sigillati, mentre la linea di borse stagne include sacche stagne in nylon 840D con TPU e borsoni impermeabili galleggianti da 50/100 litri. Per quanto riguarda la caccia, i corpi in nylon sono rifiniti con DWR e PU, mentre le superfici silenziose in tricot spazzolato utilizzano un trattamento DWR con legame TPU, in modo che lo zaino rimanga silenzioso e respinga le intemperie.


Pannello frontale dello zaino impermeabile GAF OUTDOOR 906-008: cerniera impermeabile, tasca interna, tasca in rete e sistema di fettucce MOLLE.

Perché i marchi si riforniscono da noi di zaini impermeabili

GAF OUTDOOR vanta oltre 10 anni di esperienza OEM/ODM e più di 50 clienti di marca negli Stati Uniti, in Europa e in Australia, in uno stabilimento di 3.300 m² con 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti . Il rivestimento, la classe della cerniera e la sigillatura delle cuciture sono tutti definiti nel pacchetto tecnico prima della campionatura.

Passo successivo: Scopri la gamma di borse impermeabili. , O invia il tuo requisito di esposizione all'acqua e specificheremo il rivestimento, la cerniera e il trattamento delle cuciture.

16
Cos'è un'imbracatura per binocolo e cosa bisogna considerare al momento dell'acquisto?

In breve: un'imbracatura per binocolo è un supporto da petto che mantiene il binocolo ben aderente allo sterno tramite due spallacci, in modo che sia sempre a portata di mano e non penzoli dal collo. La maggior parte delle versioni da caccia include una tasca per il telemetro, una tasca per il richiamo o un supporto per lo spray anti-orso, e le migliori si aprono con una chiusura elastica anziché con una cerniera o un velcro, rimanendo così silenziose.

Imbracatura per binocolo, tracolla o marsupio?

Imbracatura Bino Cinturino da collo Marsupio
posizione di trasporto Petto tenuto piatto contro lo sterno Collo libero di oscillare Cassa, scatola rigida
Accesso Apertura del bungee con una sola mano e un solo movimento Lento; arriva aggrovigliato Apri la cerniera o ribalta il coperchio
Rumore Silenzioso con chiusura elastica o a cordino Sfregamento della tracolla, binocoli che sbattono l'uno contro l'altro Cerniera e velcro
Protezione Calotta imbottita, superficie esterna con trattamento DWR o TPU, copertura antipioggia Nessuno Guscio alto e rigido
Modularità tasca per telemetro, tasca per richiamo, spray anti-orso, radio Nessuno Limitato

Perché i cacciatori ne indossano uno

  • Accesso e silenzio. Avere una visiera sul petto richiede un piccolo movimento della mano, e la chiusura elastica elimina i due inconvenienti più fastidiosi di una tracolla: lo sfregamento e il rumore.
  • Protezione. Polvere, pioggia e rami possono danneggiare le lenti; un guscio imbottito e una superficie idrorepellente mantengono le lenti utilizzabili.
  • Bilanciamento del carico e vestibilità dello zaino. Due cinghie sulle spalle distribuiscono il peso senza gravare sul collo e l'imbracatura si posiziona sotto gli spallacci dello zaino senza intralciare il fodero del fucile o la tracolla dell'arco.

Marsupio da petto GAF OUTDOOR 905-018 mimetico per binocolo: spallacci in rete, chiusura elastica con cordino per un accesso silenzioso con un solo movimento, pannello MOLLE, mostrato con le sue tasche accessorie modulari.

Sei controlli prima di acquistare o specificare

1. Dimensioni del binocolo. La maggior parte è progettata per obiettivi 10×42 o più piccoli. Controlla le dimensioni interne, non la foto. 2. Tipo di chiusura. Una chiusura elastica o a cordino si apre con un solo movimento e si chiude silenziosamente. Evita il velcro vicino all'ottica. 3. Tessuto esterno. Il tricot spazzolato assorbe il fruscio della superficie; il nylon intrecciato e il ripstop no. 4. Protezione dalle intemperie. Pareti imbottite, rivestimento DWR o TPU e copertura antipioggia per giornate intere all'aperto. 5. Modularità. Una tasca per telemetro, una tasca per richiamo, un supporto per spray anti-orso e uno scomparto per la radio determinano se è adatto alla tua battuta di caccia o a una sola stagione. 6. Vestibilità. Un carré a rete sulle spalle e spallacci completamente regolabili, dimensionati per essere indossati sopra una giacca e sotto gli spallacci dello zaino.

La serie che costruiamo

Il nostro marsupio da petto 905-018 è adatto a binocoli 10×42 o più piccoli , si chiude con un elastico per un accesso silenzioso con un solo movimento e si abbina a una famiglia modulare: custodia per telemetro 905-016 , custodia per telefono o multiuso 905-017 , tasca multiuso inferiore 905-020 , porta spray anti-orso 905-021 , custodia per pistola 905-035 e custodia per radio 905-036 . L'imbracatura in tricot spazzolato 901-28 è ancora in produzione per garantire la massima silenziosità. Entrambe sono realizzate in Cordura 500D o nylon 500D con tricot spazzolato nei punti strategici.


Porta binocolo GAF OUTDOOR 905-018 sul campo, indossato sopra abiti mimetici durante una battuta di caccia al tacchino.

Perché i marchi si riforniscono di imbracature da noi

GAF OUTDOOR vanta oltre 10 anni di esperienza OEM/ODM e più di 50 clienti di marca negli Stati Uniti, in Europa e in Australia, in uno stabilimento di 3.300 m² con 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti . I programmi di imbracatura condividono la stessa libreria di mimetiche, la stessa componentistica e lo stesso processo di controllo qualità dei nostri zaini.

Passo successivo: vedi la gamma di imbracature per binocoli , O Invia il modello del tuo binocolo e gli accessori necessari Per specifiche e preventivo.

17
Qual è la differenza tra uno zaino da caccia con telaio interno e uno con telaio esterno?

In breve: un telaio esterno si posiziona all'esterno dello zaino, su una struttura rigida in carbonio o alluminio, in modo che i carichi pesanti e ingombranti, come ad esempio un quarto di animale, vengano trasferiti direttamente sui fianchi attraverso la cintura. Un telaio interno , invece, è cucito all'interno dello zaino e aderisce al corpo, garantendo un migliore equilibrio su terreni ripidi e tecnici e nella fitta vegetazione. Per il trasporto di selvaggina di grossa taglia, il telaio esterno è la scelta migliore. Per l'alpinismo, il telaio interno risulta generalmente più comodo.

Fianco a fianco

cornice telaio interno
Struttura Telaio rigido esterno alla borsa; borsa spesso staccabile. Telaio cucito all'interno dello zaino, contro la parte posteriore
Trasferimento del carico Si fissa direttamente alla cintura in vita; massima resistenza tra 25 e 35 kg. Bene, ma il carico si appoggia più sulle spalle
Trasporto di carne Ripiano di carico più un sacco di carne; il telaio sostiene il carico Limitato — solitamente una borsa all'interno dello zaino
Ventilazione Intercapedine d'aria tra la schiena e lo zaino Contatto con il pannello, minore flusso d'aria
terreno accidentato e ripido Maggiore leva; il pacco oscilla sul telaio Migliore equilibrio nelle arrampicate e nei boschi fitti
Ideale per Alci, cervi, trasporto di carichi pesanti per più giorni Caccia leggera e veloce, in ambiente alpino e nella fitta vegetazione.

Perché l'inquadratura decide la caccia

Trasferimento del carico. In un vero trasporto a spalla, la questione non è il comfort, ma la possibilità di tornare a piedi. Un telaio rigido e un ripiano di carico permettono a un quarto di zaino di stare in basso contro il telaio, con il peso sulla cintura in vita anziché sulle spalle: la differenza tra un'ora faticosa e un'ora impossibile.

Ventilazione. Un telaio esterno mantiene lo zaino sollevato dalla schiena, permettendo la circolazione dell'aria tra i due: un vantaggio non indifferente durante le lunghe scalate.

Leva. La stessa geometria che aiuta a distribuire il peso diventa uno svantaggio su terreni scoscesi: uno zaino che sporge dalla schiena oscilla quando si percorre un pendio.


GAF OUTDOOR 901-001: telaio esterno in fibra di carbonio, telaio rigido, pannello posteriore ventilato, ripiano di carico e cintura in vita MOLLE.

Quale cornice per quale caccia

  • Alci, cervi, caccia di più giorni, trasporto a spalla: cornice esterna, 65–85 L.
  • Caccia giornaliera a piedi: zaino da giorno con telaio esterno, oppure zaino senza telaio di peso inferiore a 8 kg.
  • Salite alpine: telaio interno, stipato.
  • Legno spesso: la discrezione è la scelta migliore, che si tratti di uno zaino interno o di uno zaino esterno compatto per le escursioni giornaliere.

La nostra piattaforma per telai

Realizziamo zaini da caccia con telaio esterno , perché questa è la configurazione che la caccia alla selvaggina di grossa taglia richiede realmente. Sei telai sono attualmente in produzione: 905-045 e 905-046 in alluminio e 901-001, 905-049, 905-050 e 905-051 in fibra di carbonio . Il carbonio consente di risparmiare peso dove un cacciatore lo nota: all'ottava ora di scalata. L'alluminio offre un rapporto resistenza-costo migliore per le linee economiche e i carichi più pesanti. I nostri telai trasportano gli zaini attraverso un percorso condiviso20 / 45 / 65 / 85 L Piattaforma di carico con ripiano e sacco per carne con portata fino a 150 lb / 68 kg .


Gamma di telai per zaini da caccia GAF OUTDOOR: telai in alluminio 905-045 e 905-046, oltre ai telai in fibra di carbonio 901-001, 905-049, 905-050 e 905-051.

Perché i marchi sviluppano montature con noi

GAF OUTDOOR è un'azienda di Guangzhou specializzata nella produzione di zaini da caccia, con oltre 10 anni di esperienza OEM/ODM e più di 50 clienti di marca negli Stati Uniti, in Europa e in Australia. Il nostro stabilimento si estende su 3.300 m² e dispone di oltre 20 linee di produzione con più di 350 dipendenti , producendo dai 30.000 ai 50.000 zaini al mese , inclusi i modelli con telaio in carbonio e alluminio. I progetti con telaio personalizzato partono da 300 pezzi per modello ; la personalizzazione di un design esistente parte da 50 pezzi .

Passo successivo: scopri la gamma di zaini da caccia oppure inviaci il peso del carico e il tipo di terreno per ricevere un consiglio sul telaio più adatto.

18
Come funziona il vostro controllo qualità per gli zaini da caccia?

In breve: il controllo qualità viene effettuato durante l'intero ordine, non solo alla fine. Ogni unità segue un flusso documentato in sei fasi : ispezione del tessuto, taglio, ispezione dopo il taglio, cucitura, controllo della produzione, imballaggio, supportato dalla tracciabilità dei materiali in entrata e da ispettori QA/QC dedicati . L'ispezione finale avviene prima della spedizione e accogliamo con favore l'ispezione da parte del vostro team o di un'agenzia terza da voi designata.

I sei punti di ispezione

Fare un passo Palcoscenico Cosa viene controllato?
1 Ispezione dei tessuti Controllo di tonalità, rivestimento e difetti sui rotoli in entrata
2 Taglio Posizionamento e taglio di precisione secondo il modello approvato
3 Ispezione dopo il taglio Dimensioni e simmetria dei pannelli, prima di iniziare qualsiasi cucitura
4 Cucito Controllo in linea della densità dei punti, dell'allineamento delle cuciture e del funzionamento della cerniera
5 Ispezione della produzione Controllo completo dell'unità: funzionamento della ferramenta, chiusure, punti di carico di cinghie e fibbie.
6 Imballaggio Conteggio, metodo di imballaggio, verifica del cartone e dell'etichetta

Cosa viene controllato e registrato?

  • Tracciabilità dei materiali. I tessuti e gli accessori in entrata vengono identificati e registrati in relazione all'ordine, in modo che una richiesta possa essere ricondotta a uno specifico rotolo o lotto di componenti.
  • Valutazione dei fornitori. Cerniere, fibbie, cinghie e tessuti provengono da fornitori selezionati, tra cui YKK e Duraflex.
  • In linea, non solo a fine linea. Individuare un difetto di cucitura o di cerniera a metà produzione comporta una rilavorazione. Individuare lo stesso difetto dopo l'imballaggio comporta l'interruzione della spedizione.
  • Ispezione pre-spedizione. Ispezione finale rispetto al campione approvato e allo standard AQL concordato, prima che i cartoni vengano chiusi e caricati.
  • Opzione con terze parti. Il tuo ispettore, la tua agenzia, la tua lista di controllo: appuntamento programmato in un momento concordato.

Quando viene rilevato un guasto

Non si spedisce nulla con la promessa che non ci siano stati problemi. Se l'ispezione rileva un difetto, il processo viene corretto, non solo il campione: le unità interessate vengono ritirate, la causa viene identificata nella fase che l'ha generata (taglio, saldatura, componenti o imballaggio) e la correzione viene applicata all'intero lotto prima di ripetere l'ispezione finale.

In questo caso, la documentazione è fondamentale. Poiché i tessuti e i componenti in entrata vengono tracciati fino all'ordine di acquisto, un difetto può essere ricondotto a un rotolo o a un lotto di componenti, anziché essere oggetto di discussione. È così che un reclamo viene chiuso con prove concrete, anziché con delle scuse.

Garanzia e assistenza post-vendita

Ogni ordine è coperto da una garanzia di 12 mesi su cuciture e cerniere , con fornitura gratuita dei pezzi di ricambio. Qualora un prodotto difettoso dovesse arrivare al cliente, desideriamo ricevere la documentazione tecnica tanto quanto voi, perché è fondamentale per evitare che il problema si ripresenti negli ordini successivi.

Test interni, non solo ispezione visiva

L'ispezione visiva rileva solo ciò che un ispettore può vedere. Il nostro laboratorio esegue test fisici su materiali e componenti finiti, come la resistenza alla trazione di cinghie e nastri, test di trazione di cuciture e fibbie e cicli di utilizzo della ferramenta, in modo che una specifica venga verificata anziché data per scontata prima di entrare in produzione.


Laboratorio di prova interno GAF OUTDOOR: apparecchiature per test di resistenza alla trazione e di strappo dei componenti utilizzate per verificare cinghie, cuciture e fibbie.

Nel nostro magazzino materiali sono presenti forniture di cerniere YKK: cerniere e fibbie vengono acquistate come componenti di marca e registrate per ogni ordine.

Perché questo è importante per un marchio

Un processo di ispezione verificabile è ciò che rende il secondo ordine identico al primo. La coerenza, non un singolo campione perfetto, è il prodotto che una fabbrica vende realmente.

19
È possibile personalizzare gli zaini da caccia per mercati specifici (Stati Uniti, Europa, Australia)?

In breve: sì. L'attrezzatura da caccia è regionale e noi produciamo in base al mercato locale, non secondo specifiche globali.US In genere gli acquirenti preferiscono zaini con telaio più grande, zaini da giorno adatti all'uso su appostamento e mimetica con licenza. In Europa prediligono tonalità tenui di verde oliva e marrone, zaini da caccia con sgabello e volumi moderati. In Australia si preferiscono colori più chiari, con dettagli costruttivi adatti ai climi caldi e fantasie verdi spente. La logistica prevede la consegna FOB Shenzhen/Guangzhou o DDP a domicilio.

Come cambiano le specifiche in base al mercato

Stati Uniti Europa Australia
Volume tipico 30–45 litri al giorno, 65–85 litri da trasportare 20–35 L al giorno, confezioni di feci, 30–50 L 35–50 L, più giorni
Colore e mimetismo Realtree, Next Camo, ABT, Prym1 Oliva, marrone, grigio-verde, motivi delicati Colori a tinta unita verde scuro, marrone e spento
Requisiti aggiuntivi Opzioni di visibilità arancione cacciatore, fodero per fucile e porta arco Struttura silenziosa per la caccia in battuta, sgabello integrato nel sedile Componenti più leggeri, fodere ad asciugatura rapida e rete
Telaio Telaio esterno in carbonio o alluminio Alluminio e carbonio, volumi moderati Carbonio e alluminio leggero
Modello di ordine Volumi ricorrenti più elevati Titoli più piccoli, maggiore profondità di colore Ampia gamma di taglie per ordine

Logistica, imballaggio e documentazione

  • Condizioni. FOB Shenzhen/Guangzhou, oppure DDP con consegna a domicilio negli Stati Uniti, nell'UE e in Australia.
  • Spedizione. Via aerea, marittima o espressa, scelta in base alla stagione piuttosto che alla comodità.
  • Imballaggio per canali di distribuzione. Scatole ed etichette pronte per Amazon FBA, oppure il tuo imballaggio per la vendita al dettaglio.
  • Documentazione. Specifiche dei materiali e, ove richiesto dal mercato, dichiarazioni di conformità chimica per i tessuti e i rivestimenti specificati nell'ordine.
  • Campionamento. Prima della produzione, viene inviato un campione fisico, in modo che il test di mercato avvenga sul prodotto reale e non su una fotografia.

GAF OUTDOOR spedizioni globali: spedizioni aeree, marittime ed espresse tramite FedEx, DHL, UPS, TNT ed EMS.

Due esempi pratici

Un marchio statunitense lancia una linea di zaini per la caccia all'alce. Zaini da 80 e 65 litri con telaio in carbonio, foderi laterali per fucile, mimetica su licenza, opzioni di visibilità arancione ad alta visibilità per gli zaini da giorno e scatole pronte per FBA. Il volume si colloca nella parte alta della gamma per quanto riguarda il trasporto a spalla, e lo zaino deve comunque essere sufficientemente silenzioso per la caccia.

Un rivenditore europeo rinnova la sua gamma di zaini da caccia. Zaini da 30 e 45 litri in delicate tonalità verde oliva e marrone, un set con sgabello integrato nel sedile, superfici spazzolate e produzioni più limitate in una maggiore varietà di colori. La priorità è la silenziosità e una palette di colori che si presti alla vendita in negozio, non alla fotografia di un catalogo.

Entrambi i progetti seguono lo stesso processo di progettazione, campionamento e ispezione: cambia solo la specifica.

Perché una sola fabbrica può servire tutti e tre i mercati

Ogni differenza sopra descritta riguarda il modello, il tessuto o il colore, e tutte vengono definite nel pacchetto tecnico prima dell'inizio della campionatura. Poiché disponiamo internamente sia di una linea in tricot spazzolato di alta qualità che di una linea in nylon/Cordura, è possibile sviluppare in parallelo un kit per la caccia negli Stati Uniti e un kit per la caccia in stile europeo, senza interrompere la catena di fornitura o il calendario di approvazione.

Passo successivo: Indicaci il tuo mercato di riferimento. e invieremo l'esempio standard che creiamo per quella regione.

20
Come posso scegliere un produttore affidabile di zaini da caccia in Cina?

In breve: valutate un produttore cinese di zaini da caccia in base a sei criteri: se si tratta di una fabbrica o di un'azienda commerciale , la sua capacità produttiva e le attrezzature , il processo di controllo qualità e i registri di ispezione , la velocità di campionamento , le capacità di mimetizzazione e di equipaggiamento , e la disciplina nella comunicazione . Chiedete a ogni candidato di fornire le stesse prove per ciascuno di questi punti e il campo si restringerà rapidamente.

I sei controlli

Controllo Cosa chiedere Ecco come si presenta una buona risposta
Fabbrica o commerciante Quale indirizzo taglia effettivamente il tessuto? Uno stabilimento specifico, un elenco delle linee di produzione, foto reali delle attrezzature.
Capacità Produzione mensile, linee, operatori, progettisti Numeri corrispondenti su sito web, profilo e preventivo
Qualità Chi effettua l'ispezione, in quale fase e con quale documentazione? Personale addetto al controllo qualità nominato, ispezione in linea e finale, registrazioni tracciabili
Campionamento Quanto velocemente, quante revisioni, chi disegna il modello? 7-15 giorni, realizzazione del modello interna, kit tecnico gratuito
Materiali Libreria di tessuti, opzioni mimetiche, marchi di ferramenta Una gamma di tessuti specificata e una capacità di mimetizzazione autorizzata.
Comunicazione Tempi di risposta, punto di contatto unico, documenti in inglese Una finestra di risposta definita e specifiche scritte

Segnali d'allarme

  • I dati relativi alla capacità produttiva variano tra il sito web, il profilo aziendale e il preventivo.
  • Non verrà prelevato alcun campione fisico finché il deposito non sarà stato incassato.
  • "Possiamo fare qualsiasi cosa" — senza alcuna scheda tecnica, senza elenco di tessuti e senza riferimenti mimetici.
  • Certificati offerti senza un originale recante la ragione sociale della fabbrica.
  • Un processo di qualità descritto semplicemente come "controlliamo tutto".

Tre domande che chiudono rapidamente la conversazione

Richiedete il flusso di produzione in sei fasi , il verbale di controllo qualità di un ordine recente e il nome commerciale del fornitore di cerniere e fibbie . Una fabbrica risponde a tutte e tre le richieste in un'unica risposta. Un commerciante inoltra la domanda a qualcun altro e risponde entro una settimana.


Showroom GAF OUTDOOR a Guangzhou: in esposizione zaini da caccia e zaini con telaio, dove gli acquirenti possono visionare i campioni di persona.

Come verificare uno stabilimento senza recarsi sul posto

  • Video dimostrativo. Richiedete una videochiamata in diretta attraverso la sala di montaggio e la sala campioni, non il download di filmati già montati.
  • Ordina un campione. Un campione fisico è il metodo di verifica più economico disponibile; ti mostra la densità delle cuciture e la qualità della ferramenta in una dimensione che puoi toccare con mano.
  • Richiedete un verbale di ispezione recente e una distinta di imballaggio recente. È difficile ricostruire a posteriori la documentazione con date, quantità e firme.
  • Verifica la compatibilità dell'elenco delle attrezzature con il prodotto. I pacchi di telai richiedono macchinari pesanti e ad alta capacità di carico; uno stabilimento sprovvisto di tali macchinari non può realizzarli correttamente.

Come rispondiamo a queste domande

Siamo un'azienda produttrice di zaini da caccia con sede a Guangzhou, dotata di reparti interni per taglio, cucito, modellistica, un laboratorio di collaudo interno e una sala campionatura dedicata. Il nostro stabilimento si estende su 3.300 m² e comprende 20 linee di produzione con oltre 350 dipendenti , producendo dai 30.000 ai 50.000 zaini al mese per clienti negli Stati Uniti, in Europa e in Australia. La produzione segue un flusso documentato in sei fasi, dall'ispezione del tessuto all'imballaggio, con ispezioni in linea e pre-spedizione, ispettori QA/QC dedicati e tracciabilità dei materiali dal rotolo in entrata al cartone imballato. Accogliamo con favore ispezioni da parte di terzi da voi designati e risponderemo per iscritto a ogni punto della checklist sopra riportata.

Passo successivo: inviaci la checklist qui sopra e risponderemo a ogni punto.

21
Offrite zaini da caccia all'ingrosso per distributori e marchi di articoli per attività all'aperto?

In breve: Sì. Forniamo zaini da caccia all'ingrosso a distributori, rivenditori di articoli per attività all'aperto e proprietari di marchi in due modi: programmi di stock con marchio a partire da 50 pezzi con consegna rapida e produzioni OEM/ODM complete a partire da 300 pezzi, realizzate secondo il vostro design. Un ampio inventario pronto per la spedizione consente rifornimenti rapidi e l'imballaggio può essere configurato per Amazon FBA o per le vostre scatole di vendita al dettaglio.

Due percorsi all'ingrosso

Programma di azioni di marca OEM/ODM personalizzato
Minimo 50 pezzi 300 pezzi per modello
Prodotto Un design esistente con il tuo logo, etichette e cartellini. Il tuo design, la costruzione, i colori e il mimetismo
Tempi di consegna Veloce, a partire dalle scorte esistenti 45–65 giorni dopo l'approvazione del campione
Ideale per Rivenditori e distributori che testano o riforniscono Marchi che creano una linea esclusiva
Imballaggio Sacchetto di plastica, cartellino, scatola per la vendita al dettaglio o per FBA Completamente personalizzato in base alle vostre esigenze.

Cosa include un conto all'ingrosso

  • Un unico punto di riferimento per tutto ciò che serve. Zaini da caccia e zaini per tutti i giorni, imbracature e marsupi per binocolo, custodie e tracolle per fucili, ghette, gilet, borse per la carne, zaini impermeabili e sistemi di idratazione.
  • Documentazione commerciale. Preventivo, scheda tecnica, distinta di imballaggio e verbale di collaudo per ogni ordine.
  • Condizioni. Bonifico bancario: 30% di acconto + 70% prima della spedizione, oppure Garanzia Commerciale. FOB Shenzhen/Guangzhou, oppure DDP (consegna a domicilio).
  • Assistenza post-vendita. Garanzia di 12 mesi su cuciture e cerniere, con fornitura gratuita dei pezzi di ricambio.
  • Supporto al marchio. Fotografie, video e materiale di marketing del prodotto saranno disponibili insieme all'ordine.

Catalogo prodotti GAF OUTDOOR per la caccia: quattro serie principali: zaini da caccia con telaio e zaini per uso quotidiano, imbracature e accessori per binocoli, custodie e tracolle per fucili, ghette e altro ancora.

Recensioni a cinque stelle da parte degli acquirenti per gli zaini GAF OUTDOOR: servizio del fornitore e spedizione puntuale.

Come aprire un conto all'ingrosso

  • Indicaci la gamma di prodotti e il mercato di riferimento. Categoria, fascia di prezzo al dettaglio target e volume di vendita che puoi garantire per questa stagione.
  • Richiedi un campione. Un campione fisico della confezione che stai valutando, spedito prima di effettuare qualsiasi ordine.
  • Scegli la tua strada. Prodotti di marca a partire da 50 pezzi per un inizio rapido e a basso rischio, oppure una produzione OEM di 300 pezzi per una linea esclusiva.
  • Confermare imballaggio e condizioni. Specifiche per cartone, cartellino e etichettatura per la vendita al dettaglio, oltre a consegna FOB o DDP.
  • Ripeti con sicurezza. Il verbale di ispezione del primo ordine diventa il punto di riferimento per il secondo.

Perché i distributori restano con noi

Gli acquirenti tornano per tre motivi: un ordine minimo che consente loro di testare il mercato senza rischiare un container, tempi di consegna preventivati ​​su cui basare la pianificazione della stagione e un processo di ispezione che garantisce che il secondo ordine corrisponda al primo. È questa combinazione, e non il prezzo unitario più basso, che permette di mantenere un rapporto di collaborazione all'ingrosso anche dopo la prima stagione.

Anche le dimensioni contano, e questo vale in entrambi i sensi. Il nostro stabilimento di Guangzhou si estende su 3.300 m² con 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti , e taglia e cuce dai 30.000 ai 50.000 zaini al mese , quindi un ordine di prova di 50 pezzi e un programma stagionale di 5.000 pezzi seguono la stessa pianificazione e lo stesso processo di controllo qualità.

Passo successivo: invia la tua categoria target, i volumi e il mercato e vi invieremo un listino prezzi all'ingrosso.

22
Quali materiali vengono utilizzati nei vostri zaini da caccia (tessuto, telaio e componenti silenziosi)?

In breve: i nostri zaini da caccia utilizzano tricot spazzolato o nylon 500D/1000D e Cordura 500D per il rivestimento esterno, telai esterni in fibra di carbonio o alluminio per il trasporto del carico e cerniere YKK con fibbie Duraflex per la componentistica. Le superfici esterne spazzolate e i tiranti delle cerniere silenziosi mantengono lo zaino silenzioso sul campo. Ogni materiale viene scelto in base a tre criteri: silenziosità, resistenza all'abrasione e peso.

Biblioteca di tessuti

Tessuto Dove viene utilizzato Perché è specificato
tricot spazzolato Superficie esterna di zaini silenziosi e imbracature per binocolo Assorbe i fruscii superficiali; l'opzione più silenziosa che offriamo.
Nylon 500D Corpo principale della maggior parte dei branchi da caccia Miglior equilibrio tra peso e resistenza all'abrasione
Nylon ripstop 500D Pannelli e rivestimenti leggeri Impedisce a una lacrima di propagarsi
Cordura 500D Telai, custodie per armi, corpi resistenti all'usura Massima resistenza all'abrasione della gamma
Nylon 1000D Rivestimenti rinforzati e pannelli resistenti Massima resistenza nei punti di maggiore abrasione.
Oxford 600D–900D Custodie per armi e modelli di valore Robustezza a costi contenuti
Nylon con rivestimento in TPU Corpi impermeabili e borse stagne Protezione dagli agenti atmosferici sigillata su entrambi i lati.
Poliestere 210D + trattamento DWR Rivestimenti Impedisce la diffusione dell'umidità interna

Libreria di tessuti GAF OUTDOOR: tricot spazzolato, nylon 500D e ripstop, Cordura, oxford e nylon rivestito in TPU, con la libreria di mimetica e colori.

Telai e supporti di carico

  • Telaio in fibra di carbonio : l'opzione più leggera, utilizzata sui nostri zaini con telaio di alta gamma, e quella che un cacciatore nota dopo otto ore di caccia.
  • Telaio esterno in alluminio : un rapporto resistenza-costo superiore, standard per zaini con telaio economico e imballaggi pesanti.
  • Ripiano di carico e sacca per la carne : le interfacce che consentono a uno zaino da trasporto con telaio di trasportare un quarto di animale, con una portata massima di 150 libbre / 68 kg sul nostro modello leggero in alluminio.

Hardware silenzioso

La rumorosità è una questione di materiali, non di un'etichetta. La superficie spazzolata elimina il fruscio del tessuto esterno, e le cerniere silenziose riducono al minimo il secondo rumore più forte prodotto da uno zaino. Gli zaini con superficie spazzolata sono circa il 30% più silenziosi rispetto a quelli equivalenti in nylon standard, con un funzionamento della cerniera inferiore a 40 dB . Le fibbie sono Duraflex o equivalenti locali certificati, e sono proprio le fibbie e i roll-lock i componenti che sopportano il carico maggiore, motivo per cui vengono controllati in ogni ordine.


Personalizzazione di cerniere e fibbie GAF OUTDOOR: cerniere impermeabili YKK e rivestite in TPU, fibbie Duraflex, componenti in alluminio e acciaio lavorati a CNC.

Rendere i materiali durevoli

Due abitudini prolungano la vita di uno zaino da caccia più di qualsiasi specifica: tenere puliti il ​​telaio, le fibbie e i cursori delle cerniere dalla sporcizia e asciugare lo zaino aperto e vuoto anziché riporlo compresso. L'abrasione e l'esposizione ai raggi UV invecchiano col tempo ogni rivestimento e tessuto, e controllare i punti di maggiore usura – la base, gli angoli, l'apertura del fodero – una volta a stagione permette di individuare un problema prima che sia necessario sostituirlo.

Dove questo viene scritto per te

Ciascuno degli elementi sopra elencati è una voce specifica nella vostra documentazione tecnica, pertanto tessuto, telaio e componenti possono essere valutati in base a costi, peso o silenziosità, sulla base di dati documentati anziché verbali. Questo è ciò che rende una specifica ripetibile dal primo al quinto ordine.

Passo successivo: richiedere le specifiche del materiale per il modello che stai prendendo in considerazione, o per la piattaforma del telaio su cui vuoi costruire.

23
Potete realizzare zaini da caccia OEM con il nostro design, logo e motivo mimetico?

In breve: Sì. Realizziamo zaini da caccia su vostro progetto, su campione fisico o su un modello del nostro catalogo , con il vostro logo, i vostri colori e la vostra mimetica. La produzione OEM/ODM personalizzata prevede un ordine minimo di 300 pezzi per modello ; la personalizzazione di un design esistente parte da 50 pezzi . Il tessuto mimetico stampato con il vostro motivo richiede un quantitativo minimo di 1.000 iarde (circa 935 metri) e possiamo aiutarvi a richiedere le licenze per motivi come Realtree.

Cosa puoi specificare

Elemento Opzioni
percorso di sviluppo I vostri disegni, il vostro campione fisico o un progetto di catalogo da modificare
Struttura Volume, disposizione delle tasche, tipo di telaio, ripiano di carico, fodero per fucile, porta arco, tasca per sistema di idratazione
Tessuto Nylon 500D/1000D, Cordura 500D, ripstop, tricot spazzolato, oxford 600D–900D, nylon rivestito in TPU
mimetico Realtree, Next Camo, ABT Camo, Prym1, Mossy Oak, più il tuo mimetico
tinta unita Tessuto tinto con colori corrispondenti a quelli Pantone
Creazione del logo Serigrafia, stampa TPU, goffratura ad alta frequenza, toppa in gomma, ricamo
Hardware Cerniere YKK, cerniere impermeabili con rivestimento in TPU, fibbie Duraflex, fibbie in alluminio CNC o acciaio inossidabile di qualsiasi colore, logo inciso
Imballaggio Sacchetto di plastica, cartellino, scatola per la vendita al dettaglio, imballaggio pronto per Amazon FBA

Personalizzazione del logo GAF OUTDOOR: cinque tecniche: serigrafia, stampa TPU, goffratura ad alta frequenza, patch in gomma e ricamo.

Come funziona la fase di progettazione

Inviate un disegno, uno schizzo, un campione o delle foto di riferimento con le modifiche desiderate. Il nostro team di progettazione vi invierà gratuitamente un disegno del modello e una scheda tecnica per i vostri commenti prima dell'inizio della campionatura, in modo che possiate approvare la realizzazione, e non solo un'immagine. I campioni seguiranno entro 7-15 giorni e la produzione in serie inizierà 45-65 giorni dopo l'approvazione.

Un programma personalizzato, passo dopo passo

Palcoscenico Tempo Il tuo contributo La nostra produzione
Progetto 3–7 giorni Schizzo, campione o riferimento Disegno del modello e documentazione tecnica
Campione 7–15 giorni Commenti di approvazione Campione fisico con la vostra mimetica e il vostro logo
Produzione 45–65 giorni Specifiche di deposito e imballaggio Ordine completato con verbale di ispezione
Spedizione Secondo le vostre condizioni Istruzione Forwarder o DDP FOB Shenzhen/Guangzhou o consegna a domicilio.

Proteggere il tuo progetto

Gli stili esclusivi restano tali. I vostri modelli e le vostre specifiche tecniche non vengono riutilizzati per altri clienti e la vostra mimetizzazione o combinazione di colori non viene offerta ad altri marchi dello stesso mercato. La riservatezza funziona anche nella direzione opposta: se un nostro design ispira il vostro, vi comunicheremo quali parti sono liberamente utilizzabili e quali sono soggette a licenza.

Perché i brand si sviluppano con noi

Siamo specialisti in zaini da caccia, non una fabbrica generica di borse con una pagina dedicata alla caccia. L'intera gamma – zaini con telaio, zaini da giorno, imbracature per binocolo, custodie e tracolle per fucili, ghette e gilet – è prodotta secondo un unico standard di marca, un unico processo di controllo qualità e un unico calendario di spedizione, in modo che il lancio di un'intera stagione avvenga sempre nello stesso periodo. Il nostro stabilimento di Guangzhou si estende su 3.300 m² e ospita 20 linee di produzione e oltre 350 dipendenti , con un team di progettazione interno che disegna il vostro modello prima ancora che venga realizzato il primo campione.

Passo successivo: invia il tuo progetto o il modello scelto Vi invieremo un pacchetto tecnico e un preventivo per la campionatura.

24
Di quale capacità deve essere uno zaino da caccia per una battuta di caccia di un giorno rispetto a una di più giorni?

Risposta breve: Per una battuta di caccia di un solo giorno, scegli 20–35 L. Per una giornata lunga, o una giornata che potrebbe terminare con il trasporto a spalla, scegli 35–45 L. Per due o quattro giorni fuori da un veicolo o da un campo base, scegli65 L Per le battute di caccia con lo zaino in spalla, i viaggi in aereo e il trasporto di selvaggina di grossa taglia, scegli uno zaino da 80 litri o più . Il fattore determinante non è il numero di giorni, ma se devi trasportare sia l'accampamento che l'animale, oltre all'attrezzatura.

Capacità per tipologia di viaggio

Viaggio Volume Porta Classe modello
Caccia appostamento su albero / caccia diurna alla cieca 13–25 L Strati, richiami, cibo, acqua, ottica905-023 13L, 905-024 25L, 905-029 20L
Intera giornata a piedi 30–36 L Include giacca antipioggia, kit di pronto soccorso e acqua extra.901-08 30L, 905-047 36L
Lunga giornata con rischio di dover portare via tutto 35–45 L Aggiunge un ripiano di carico o un sacco per la carne905-052 35L, 905-061 45L
2-4 giorni dal campo 50–65 L sacco a pelo, fornello, vestiti di ricambio901-09 50L, 1932 65L, 905-030 65L
Caccia allo zaino / volo 80–85 L+ Campeggio e alloggio per animali1931 80L, 905-031 85L

Le quattro regole che contano più del numero

  • La carne cambia tutto. Un singolo quarto di alce pesa circa 25-35 kg. Solo uno zaino con telaio rigido, ripiano di carico e una vera cintura in vita è progettato per trasportarlo su terreni accidentati.
  • Il volume non è il peso. Uno zaino da 45 litri carico di 20 kg è più faticoso da trasportare rispetto a uno zaino da 80 litri carico di 15 kg. Scegli lo zaino in base al carico, non alla lunghezza del viaggio.
  • Gli indumenti invernali occupano rapidamente spazio. Un carico che a ottobre entra comodamente in un sacco a pelo da 35 litri, a gennaio potrebbe richiederne 50. Piumino e lana spessa riempiono velocemente un sacco a pelo.
  • Più piccolo significa più silenzioso e maneggevole. Nei boschi e nella fitta vegetazione, uno zaino da 30 litri non urta contro i rami e si posiziona più vicino alla parte posteriore della schiena, esattamente dove serve in condizioni di scarsa illuminazione.

Prima di dimensionare lo zaino, valuta le dimensioni del carico.

Annotate la lista e pesate il tutto. Per una battuta di caccia a piedi di un giorno, l'equipaggiamento di solito pesa tra i 5 e i 9 kg , acqua inclusa; per una giornata di caccia con trasporto a spalla, il peso si aggiunge a un quarto di animale, ovvero 25-35 kg. Uno zaino da 35 litri è perfetto per il primo caso. Il secondo è una questione di telaio e cintura, non di volume: ecco perché i cacciatori che trasportano regolarmente a spalla l'animale passano direttamente a uno zaino con telaio da 65 o 80 litri, anche per le uscite di un solo giorno.


Zaino GAF OUTDOOR 1931 da 80 litri con telaio in fibra di carbonio, fodero laterale per fucile e tasca modulare per binocolo: progettato per battute di caccia di più giorni e per il trasporto di carichi pesanti.

Zaino da caccia GAF OUTDOOR 905-052 da 35 litri con telaio esterno: tasca frontale predisposta per cannocchiale, pannello MOLLE e rivestimento in nylon 500D.

Come copriamo l'intera gamma di capacità

La piattaforma del telaio alla base dei nostri modelli da 20/45/65/85 litri è condivisa, consentendo così a un marchio di realizzare una famiglia di taglie completa con un unico set di omologazioni anziché con cinque sviluppi separati. Telai in carbonio dove il peso è più importante, telai esterni in alluminio dove il rapporto qualità-prezzo è più rilevante e scocche in Cordura 500D o nylon 500D per tutta la gamma.

Passo successivo: dicci la specie, il terreno e se porti con te e adatteremo la confezione allo scopo.

Aggiungere:
1# Shangjie Hehe Road Hecheng Shiling Town Huadu District Guangzhou City 510850 Cina
Referente

luglio

Avete domande?
july-bags@foxmail.com
Chiamaci
+86 13922517997
Seguici
Copyright © 2026 GAF | Mappa del sito
Customer service