loading

Fabricante de equipamentos de caça profissional & Fornecedor de equipamentos táticos desde 2013

FAQ
13
O que são polainas de caça e qual tipo você precisa?

Resposta curta: As polainas de caça são tubos de tecido usados ​​sobre a bota e a parte inferior da perna para fechar o espaço entre o cano da bota e a bainha da calça. É nesse espaço que entram água, lama, espinhos, carrapatos e sementes — e em áreas com cobras, é onde o bote acerta. Nossa linha inclui oito modelos , desde polainas de 390 mm para proteção contra cobras até polainas curtas de lona.M / L / XL tamanhos de panturrilha.

Os quatro tipos

polaina de cobra polaina longa de náilon 500D polaina camuflada Polaina curta de lona
Função principal Painel reforçado sobre a canela Proteção contra água, lama e arbustos Corretivo com protetor de pincel Cobertura leve em clima quente
Material Lona colada Nylon 500D concha com estampa camuflada Tela
Altura 390 mm Acima da panturrilha Acima da panturrilha Acima do tornozelo
Modelos GA-001, GA-002, GA-008GA-003, GA-004, GA-005GA-007GA-006
Ideal para Terras altas e espinhosas Terreno úmido, caçadas conduzidas Perseguição e ocultação Início de temporada, cobertura leve

Gama de polainas GAF OUTDOOR — oito modelos mostrados em botas, incluindo as polainas de estampa de cobra GA-001, GA-002 e GA-008, além das polainas longas e camufladas GA-003 a GA-007.

Tamanhos

Tamanho Tamanho da panturrilha Altura da polaina
M 415 mm 390 mm
L 450 mm 390 mm
XL 500 mm 390 mm

No modelo GA-001, o par completo pesa 0,48 kg em lona colada. Meça a circunferência da sua panturrilha na parte mais larga, sobre a calça que você usa para caçar — essa medida, e não o tamanho do sapato, é o que determina se o tamanho é M, G ou GG.


Dimensões das polainas GAF OUTDOOR — tabela de medidas da panturrilha e altura das polainas para os tamanhos M, G e GG, com peso do par e tecido principal.

O que procurar

  • Fecho frontal completo. O zíper com fecho de velcro abre o suficiente para passar por cima das botas e permanece fechado mesmo em meio à vegetação densa.
  • Uma tira de ajuste superior. Sem ela, a polaina desliza pela panturrilha em menos de uma hora de caminhada.
  • Uma tira sob o peito do pé. É ela que mantém a bainha presa à bota; um gancho de cadarço sozinho é uma alternativa mais frágil.
  • Nos modelos Snake, o painel frontal é reforçado , na área onde a canela recebe o impacto.
  • Tecido silencioso para quem anda de forma discreta. O nylon 500D é resistente, mas audível; a lona colada e os tecidos escovados são mais silenciosos.
  • A camuflagem pode combinar com o resto da sua linha, ou as cores sólidas podem ser combinadas com a cor Pantone.

Onde eles se encaixam em uma caçada

As polainas são a maneira mais barata de estender uma bota que você já possui. Elas transformam uma bota de 15 cm em uma proteção que cobre toda a panturrilha, ideal para terrenos úmidos, áreas com cobras ou arbustos espinhosos, e podem ser dobradas e guardadas facilmente quando não estiverem em uso.

Por que as marcas compram polainas de nós?

A GAF OUTDOOR possui mais de 10 anos de experiência em OEM/ODM e mais de 50 clientes de marcas nos EUA, Europa e Austrália, em uma fábrica de 3.300 m² com 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários . As polainas utilizam a mesma biblioteca de camuflagem, componentes e processo de controle de qualidade que nossas mochilas — amostra em 7 a 15 dias , OEM personalizado a partir de 300 peças , personalização de um design existente a partir de 50 peças .

Próximo passo: veja a gama de polainas , ou Envie as medidas da sua panturrilha e da bota. Para recomendações de tamanho e especificações.

14
Qual o tamanho ideal de estojo para rifle para caça?

Resposta curta: Meça seu rifle do cano até a extremidade da coronha — incluindo qualquer freio de boca ou supressor — e adicione de 5 a 7,5 cm . Os estojos em nossa linha variam de 113 a 134 cm de comprimento interno, abrangendo desde carabinas compactas até rifles magnum de ferrolho com freio de boca longo. Em seguida, escolha a construção adequada para a sua necessidade: acolchoado para transporte em veículos e no campo, rígido para viagens aéreas e à prova d'água para barcos e caça de aves aquáticas.

Comprimento interno: o que escolher

Comprimento interno Modelos Adequado para um rifle com medidas de até
44,5 polegadasGC-31, GC-38 Aproximadamente 41 no total — carabinas, rifles de alavanca, rifles para jovens
46,1 polegadasGC-09 ~43 polegadas — rifles de ação por ferrolho compactos com mira telescópica
47,2 polegadasGC-12, GC-21, GC-32, GC-33 Aproximadamente 44 polegadas — o rifle de caça padrão com mira telescópica
48,4 polegadasGC-25 ~45 polegadas — rifles de ferrolho de ação longa com miras ópticas
50,4 polegadasGC-17, GC-24, GC-34 ~47 polegadas — canos magnum e rifles com freios de boca
52,8 polegadasGC-08 Aproximadamente 49 polegadas — canos extralongos e equipamentos para espingarda

Gama de estojos para armas GAF OUTDOOR — tabela de referência de dimensões internas abrangendo doze modelos com comprimentos internos de 44,5 a 52,8 polegadas.

Como medir

1. Ajuste o rifle da maneira como você o usa para caçar. Luneta instalada, freio de boca ou supressor instalado, bandoleira acoplada. 2. Meça a distância da boca do cano até a coronha , não o comprimento do cano. O comprimento do cano não informa nada sobre o tamanho do estojo. 3. Adicione de 5 a 7,5 cm. Essa margem é o que impede que a torre da luneta ou a mira frontal pressionem a parede do estojo. 4. Verifique também a largura e a profundidade. Uma objetiva grande com torres altas precisa de um estojo com largura suficiente na linha da luneta, e não apenas com comprimento suficiente.

Macio, duro ou soldado

Capa acolchoada macia Estojo rígido Caixa estanque soldada
Proteção Proteção contra impactos e poeira. Revestimento rígido resistente a impactos e esmagamento Resistente à água e à lama.
Peso Luz Pesado Leve a moderada
viagens aéreas Não recomendado A escolha certa para bagagem despachada —
Clima Tecido resistente à água Resistente às intempéries Construção totalmente selada
Ideal para Caçadas diurnas, caça escondida em caminhão Equipamentos de voo de longo alcance e alto valor Passeios de barco, flutuação, observação de aves aquáticas, quadriciclos
Construção típica Oxford 600D–900D, forrado com espuma Paredes acolchoadas, tiras internas Painéis soldados com TPU, costuras seladas

Estojo impermeável para rifle GAF OUTDOOR 2103-HY — construção soldada à prova d'água com alças de transporte seladas para uso em barcos, viagens de bote e caça de aves aquáticas.

Quatro características que vale a pena especificar

  • A espessura da espuma deve ser medida onde o receptor e a luneta ficam apoiados, e não apenas nas duas extremidades.
  • Uma cinta ou tira interna para que o rifle não deslize para a frente durante o transporte.
  • Um zíper de comprimento total com aba de proteção contra intempéries em capas macias; um fecho selado em capas impermeáveis.
  • Camuflado ou em cor sólida , combinando com o resto da sua coleção.

Por que as marcas compram cases de nós?

A GAF OUTDOOR possui mais de 10 anos de experiência em OEM/ODM e mais de 50 clientes de marcas nos EUA, Europa e Austrália, em uma fábrica de 3.300 m² com 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários . A linha de estojos para armas é o nosso programa mais abrangente — em tecido Oxford 600D a 900D, com construção rígida e impermeável soldada, compartilhando a mesma paleta de camuflagem e acessórios das nossas mochilas.

Próximo passo: veja a gama de estojos para rifles , ou Envie o comprimento total do seu rifle. e nós iremos adequar o modelo.

15
Qual a diferença entre mochilas de caça repelentes à água e mochilas impermeáveis?

Resposta curta: Repelente à água significa que o tecido possui um acabamento DWR que faz a chuva formar gotas e escorrer, mas o tecido externo absorve água e ela ainda pode passar pelas costuras, zíperes e orifícios. Impermeável significa que o tecido externo é revestido ou laminado e as costuras são seladas , impedindo a passagem de água — e com um zíper hermético IPX7, a mochila resiste à imersão. A maioria das mochilas de caça deve ser repelente à água; para passeios de barco e caça de aves aquáticas, é necessário que sejam impermeáveis.

Três níveis

Repelente à água (DWR) À prova d'água (revestido, selado) Submersível (hermético IPX7)
O que significa A chuva escorre pelo rosto. A água não pode passar pela concha ou pelas costuras. Selado para evitar imersão temporária.
Zíper Bobina YKK padrão Zíper revestido com TPU ou AquaGuard Zíper hermético e à prova d'água IPX7
Costuras Costurado, não selado Selado ou colado com fita adesiva nas costuras críticas. Construção totalmente selada e soldada
travessia de rio ou capotamento Não foi projetado para isso. A água pode atingir o zíper. Sobrevive à imersão temporária
Uso típico Caçadas diurnas, perseguição Caçadas de vários dias, climas úmidos Passeios de barco, aves aquáticas, acesso para barcos

Por que isso importa em uma caçada

  • Os componentes ópticos e eletrônicos são as primeiras vítimas: um telêmetro ou um telefone molhado acabam com as baterias.
  • Chuva e acesso à água por vários dias. O acabamento DWR absorve a água com o tempo e a água migra através dos orifícios das costuras, portanto, se você for caminhar na água, atravessar rios ou caçar de barco, somente uma mochila selada é a solução ideal.
  • Há uma relação de compromisso entre peso e ruído. Zíperes selados adicionam peso, e os tecidos de tricô escovado mais silenciosos geralmente são repelentes à água, em vez de selados.

Cinco verificações quando você especifica uma.

1. Tipo de revestimento. Nylon com DWR e PU é a opção mais econômica; uma combinação de DWR e TPU é mais durável e é o que usamos em superfícies lisas e escovadas. 2. Classe do zíper. Um zíper espiral padrão não é à prova d'água, um zíper revestido com TPU resiste à chuva e apenas a classificação IPX7 de vedação hermética suporta imersão. 3. Tratamento das costuras. Pergunte se as costuras são seladas, seladas com fita ou apenas costuradas. 4. Pontos de entrada de água. Teste o zíper, a base e os pontos de fixação das alças. 5. Classificação honesta. Pergunte por escrito qual a classificação da mochila — chuva, respingos ou imersão.


Painel frontal impermeável para mochila GAF OUTDOOR 906-001 — Zíper hermético e impermeável IPX7, alça de TPU, presilhas de fixação e sistema MOLLE.

O que construímos

Nossa linha impermeável abrange os três níveis. As mochilas 906-001 e 906-008 utilizam um zíper hermético e impermeável IPX7 com alças de TPU, sistema MOLLE e painéis selados. A linha de bolsas impermeáveis ​​inclui bolsas impermeáveis ​​de nylon 840D com TPU, além da bolsa de viagem flutuante impermeável de 50L/100L. Para caça, os corpos de nylon recebem acabamento DWR com PU, e os painéis externos em tricô escovado utilizam DWR com revestimento em TPU, garantindo que a mochila permaneça silenciosa e resistente às intempéries.


Painel frontal da mochila impermeável GAF OUTDOOR 906-008 — zíper impermeável, bolso interno, bolso em tela e sistema MOLLE.

Por que as marcas compram mochilas impermeáveis ​​de nós?

A GAF OUTDOOR possui mais de 10 anos de experiência em OEM/ODM e mais de 50 clientes de marcas renomadas nos EUA, Europa e Austrália, em uma fábrica de 3.300 m² com 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários . Revestimento, tipo de zíper e selagem de costuras são todos definidos na ficha técnica antes da amostragem.

Próximo passo: Veja a gama de sacos estanques impermeáveis , ou Envie sua exigência de exposição à água. E especificaremos o revestimento, o zíper e o tratamento das costuras.

16
O que é um arnês para binóculos e o que você deve procurar ao comprar um?

Resposta curta: Um suporte para binóculos é um acessório que se prende ao peito e mantém os binóculos firmes contra o esterno, presos por duas alças de ombro. Assim, os binóculos estão sempre ao alcance e nunca balançando no pescoço. A maioria das versões para caça inclui um compartimento para telêmetro, um bolso para apito ou um suporte para spray de pimenta contra ursos. Os modelos de melhor qualidade possuem um fecho elástico em vez de zíper ou velcro, garantindo um funcionamento silencioso.

Arnês para binóculos vs. alça de pescoço vs. bolsa peitoral

Arnês para binóculos alça de pescoço Mochila peitoral
posição de transporte Peito, mantido plano contra o esterno Pescoço, livre para balançar Baú, caixa rígida
Acesso Abertura elástica com uma só mão e um só movimento Lento; chega emaranhado Abra o zíper ou vire a tampa.
Barulho Silencioso, com fecho de elástico ou corda. A alça roça, os binóculos se chocam. Fecho de zíper e velcro
Proteção Casco acolchoado, superfície com revestimento DWR ou TPU, capa de chuva Nenhum Alto — casca dura
Modularidade Bolsa para telêmetro, bolso para chamada telefônica, spray de pimenta para ursos, rádio. Nenhum Limitado

Por que os caçadores usam um

  • Acesso e silêncio. O vidro junto ao peito é um simples movimento da mão, e o fecho elástico elimina os dois maiores problemas de uma alça: atrito e batida.
  • Proteção. Poeira, chuva e arbustos danificam as lentes; uma estrutura acolchoada e uma superfície repelente à água mantêm as lentes utilizáveis.
  • Equilíbrio de carga e ajuste da mochila. Duas alças sobre os ombros distribuem o peso no pescoço, e o arnês fica posicionado sob as alças da mochila sem interferir com a bainha do rifle ou a bandoleira do arco.

Mochila de peito camuflada GAF OUTDOOR 905-018 para binóculos — alça de ombro em tela, fecho elástico para acesso silencioso com um único movimento, painel MOLLE, mostrada com seus bolsos acessórios modulares.

Seis verificações antes de comprar ou especificar um

1. Tamanho dos binóculos. A maioria é projetada para objetivas de 10x42 ou menores. Verifique as dimensões internas, não a foto. 2. Tipo de fecho. Um fecho elástico ou de pressão abre com um único movimento e fecha silenciosamente. Evite fechos de velcro perto das lentes. 3. Tecido externo. O tecido tricot escovado absorve o ruído da superfície; o nylon trançado e o ripstop não. 4. Proteção contra intempéries. Paredes acolchoadas, revestimento externo com DWR ou TPU e capa de chuva para uso prolongado. 5. Modularidade. Um bolso para telêmetro, um bolso para apito, um suporte para spray de pimenta e um compartimento para rádio definem se a mochila é adequada para sua caçada ou para uma única temporada. 6. Ajuste. Uma alça de ombro em tela e alças totalmente ajustáveis, dimensionadas para serem usadas sobre uma jaqueta e sob as alças da mochila.

A série que construímos

Nosso porta-binóculos 905-018 comporta binóculos de 10x42 ou menores , fecha com um elástico para acesso silencioso e rápido, e se integra a uma família modular de acessórios: porta-telêmetro 905-016 , porta-celular ou outros itens utilitários 905-017 , porta-objetos inferior 905-020 , suporte para spray de pimenta 905-021 , porta-pistola 905-035 e porta-rádio 905-036 . O suspensório 901-28 em tricô escovado continua em produção para garantir o máximo silêncio. Ambos utilizam Cordura 500D ou nylon 500D com tricô escovado nas áreas necessárias.


Mochila de peito para binóculos GAF OUTDOOR 905-018 em uso no campo — usada sobre roupas camufladas durante uma caçada de perus.

Por que as marcas compram chicotes elétricos de nós?

A GAF OUTDOOR possui mais de 10 anos de experiência em OEM/ODM e mais de 50 clientes de marcas nos EUA, Europa e Austrália, em uma fábrica de 3.300 m² com 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários . Os programas de arneses compartilham a mesma biblioteca de camuflagem, componentes e processo de controle de qualidade que nossas mochilas.

Próximo passo: Veja a gama de suportes para binóculos , ou Envie o modelo dos seus binóculos e os acessórios necessários. Para obter as especificações e o orçamento.

17
Qual a diferença entre uma mochila de caça com estrutura interna e uma com estrutura externa?

Resposta curta: Uma armação externa fica do lado de fora da mochila, em uma estrutura rígida de carbono ou alumínio, de modo que cargas pesadas e volumosas — incluindo um quarto de animal — são transferidas diretamente para os quadris através do cinto. Uma armação interna é costurada na mochila e se ajusta ao corpo, proporcionando melhor equilíbrio em terrenos íngremes e técnicos e em meio à vegetação densa. Para transportar animais de grande porte, a armação externa é a melhor opção. Para escaladas alpinas, a armação interna geralmente oferece uma sensação melhor.

Lado a lado

Quadro externo Quadro interno
Estrutura Estrutura rígida externa à bolsa; a bolsa geralmente é removível. A estrutura é costurada na parte interna da mochila, junto às costas.
Transferência de carga Fixação direta no cinto da cintura; mais resistente com 25–35 kg Bom, mas a carga fica mais próxima dos ombros.
transporte de carne Prateleira de carga com saco para carne; a estrutura suporta a carga. Limitado — geralmente um saco dentro da embalagem
Ventilação Espaço de ar entre as costas e a mochila Contato com o painel, menor fluxo de ar
Terreno acidentado e íngreme Mais alavancagem; a mochila balança na estrutura. Melhor equilíbrio em terrenos acidentados e em meio à mata fechada.
Ideal para Alces, veados, transporte de carga, cargas pesadas para vários dias Caçadas rápidas e leves, alpinas, mata fechada.

Por que o enquadramento define a caçada

Transferência de carga. Em uma tarefa real de transporte de carga, a questão não é o conforto, mas sim se você consegue sair andando. Uma estrutura rígida e uma plataforma de carga permitem que uma mochila de 25 centavos fique apoiada na estrutura, com o peso no cinto de quadril em vez dos ombros — a diferença entre uma hora difícil e uma hora impossível.

Ventilação. Uma estrutura externa mantém a mochila afastada das costas, permitindo a circulação de ar entre os dois — uma vantagem em subidas longas.

Alavancagem. A mesma geometria que ajuda com o peso atrapalha em terrenos íngremes: uma mochila que fica afastada das costas balança quando você atravessa uma ladeira.


GAF OUTDOOR 901-001 estrutura externa em fibra de carbono — estrutura rígida, painel traseiro ventilado, prateleira de carga e cinto de quadril MOLLE

Qual moldura para qual caçada

  • Alce, veado, vários dias, transporte: estrutura externa, 65–85 L.
  • Caçadas diurnas a pé: mochila de ataque com estrutura externa ou mochila sem estrutura com menos de 8 kg.
  • Escaladas alpinas: estrutura interna, compactada.
  • Madeira maciça: perfil mais baixo é a melhor opção — seja para uso interno ou como mochila compacta para o dia a dia.

Nossa plataforma de estrutura

Fabricamos mochilas de caça com estrutura externa , pois essa é a configuração que a caça de animais de grande porte realmente exige. Seis estruturas estão em produção atualmente: 905-045 e 905-046 em alumínio , e 901-001, 905-049, 905-050 e 905-051 em fibra de carbono . A fibra de carbono reduz o peso onde o caçador mais percebe — na oitava hora de uma subida. O alumínio oferece uma melhor relação resistência/custo para linhas mais acessíveis e para as cargas mais pesadas. Nossas estruturas suportam mochilas em uma área compartilhada.20 / 45 / 65 / 85 L Plataforma volumétrica com prateleira de carga e saco para carne com capacidade para 150 lb / 68 kg .


Gama de armações para mochilas de caça GAF OUTDOOR — armações em alumínio 905-045 e 905-046, além das armações em fibra de carbono 901-001, 905-049, 905-050 e 905-051.

Por que as marcas desenvolvem armações conosco?

A GAF OUTDOOR é uma fabricante de mochilas de caça de Guangzhou com mais de 10 anos de experiência em OEM/ODM e mais de 50 clientes de marcas nos EUA, Europa e Austrália. Nossa fábrica ocupa uma área de 3.300 m² com mais de 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários , produzindo de 30.000 a 50.000 mochilas por mês — incluindo programas com armação de carbono e alumínio. Projetos de armação personalizada começam com 300 peças por modelo ; a personalização de um design existente começa com 50 peças .

Próximo passo: Veja a gama de mochilas de caça Ou envie o peso da sua carga e as informações sobre o terreno para que possamos recomendar um quadro adequado.

18
Como funciona o seu controle de qualidade para mochilas de caça?

Resposta curta: O controle de qualidade abrange todo o pedido, não apenas a etapa final. Cada unidade passa por um fluxo documentado de seis etapas — inspeção do tecido, corte, inspeção pós-corte, costura, inspeção de produção e embalagem — com rastreabilidade do material recebido e inspetores de garantia e controle de qualidade dedicados . A inspeção final ocorre antes do envio e aceitamos inspeções realizadas por sua própria equipe ou por uma agência terceirizada indicada.

Os seis pontos de inspeção

Etapa Estágio O que é verificado?
1 Inspeção de tecido Verificação de tonalidade, revestimento e defeitos em rolos recebidos.
2 Corte Executar o corte e a aplicação de precisão de acordo com o padrão aprovado.
3 Inspeção após o corte Dimensões e simetria do painel, antes do início da costura.
4 De costura Verificação em linha da densidade dos pontos, alinhamento das costuras e percurso do zíper.
5 Inspeção de produção Verificação completa da unidade: funcionamento do hardware, fechos, pontos de carga da correia e da fivela
6 Embalagem Contagem, método de embalagem, caixa e verificação de rótulos.

O que é controlado e registrado

  • Rastreabilidade de materiais. Os tecidos e componentes recebidos são identificados e registrados em relação ao pedido, permitindo rastrear qualquer consulta até um rolo ou lote de componentes específico.
  • Avaliação de fornecedores. Zíperes, fivelas, fitas e tecidos são provenientes de fornecedores avaliados, incluindo YKK e Duraflex.
  • Em linha, não apenas no final da linha. Detectar uma falha na costura ou no zíper durante a produção custa retrabalho. Detectar a mesma falha após a embalagem custa um novo envio.
  • Inspeção pré-embarque. Inspeção final comparando-a com a amostra aprovada e o padrão AQL acordado, antes do fechamento e carregamento das caixas.
  • Opção de terceiros. Seu inspetor, sua agência, sua lista de verificação — agendados em um horário que você concordar.

Quando uma falha é encontrada

Nada é enviado sob a garantia de que nada deu errado. Se a inspeção detectar uma falha, o processo é corrigido, e não apenas a amostra: as unidades afetadas são retiradas, a causa é identificada na etapa que a produziu — corte, costura, ferragens ou embalagem — e a correção é aplicada ao lote antes da repetição da inspeção final.

Os registros são cruciais aqui. Como o tecido e o hardware recebidos são rastreados até o pedido, uma falha pode ser atribuída a um rolo ou lote de componentes específico, em vez de ser motivo de discussão. É assim que uma reclamação é resolvida com provas, em vez de apenas um pedido de desculpas.

Garantia e pós-venda

Cada pedido inclui uma garantia de 12 meses para costuras e zíperes , com peças de reposição fornecidas gratuitamente. Se algum defeito chegar ao seu cliente, queremos as evidências técnicas tanto quanto você, pois é isso que impede que o problema se repita no próximo pedido.

Testes internos, não apenas inspeção visual.

A inspeção visual só detecta o que o inspetor consegue ver. Nosso laboratório realiza testes físicos em materiais e componentes acabados — resistência à tração em fitas e correias, testes de resistência à tração em costuras e fivelas, e testes de ciclos de fixação — para que uma especificação seja verificada, em vez de presumida, antes de entrar em produção.


Laboratório de testes interno da GAF OUTDOOR — equipamentos de teste de resistência à tração e de arrancamento de componentes usados ​​para verificar fitas, costuras e fivelas.

Em nosso estoque de materiais, temos zíperes e fivelas YKK em estoque — os zíperes e fivelas são comprados como componentes de marca e registrados para cada pedido.

Por que isso é importante para uma marca?

Um processo de inspeção auditável é o que torna o segundo pedido idêntico ao primeiro. Consistência, e não uma única amostra perfeita, é o produto que uma fábrica realmente vende.

19
É possível personalizar mochilas de caça para mercados específicos (EUA, Europa, Austrália)?

Resposta curta: Sim. Os equipamentos de caça são regionais, e nós os fabricamos de acordo com o mercado, em vez de seguirmos uma especificação global única.US Em geral, os compradores preferem mochilas maiores, mochilas de uso diário adequadas para plataformas de caça em árvores e camuflagem licenciada. Na Europa , predominam tons suaves de verde-oliva e marrom, mochilas para caça em grupo e volumes moderados. Na Austrália, o foco são mochilas mais leves, com detalhes de construção adequados para climas quentes e estampas em verde discreto. A logística é realizada via FOB Shenzhen/Guangzhou ou DDP até sua porta.

Como as especificações variam de acordo com o mercado

Estados Unidos Europa Austrália
Volume típico 30–45 L por dia, 65–85 L de capacidade total. 20–35 L por dia, compressas fecais, 30–50 L 35–50 L, vários dias
Cor e camuflagem Realtree, Next Camo, ABT, Prym1 Tons de oliva, marrom, verde-acinzentado, padrões sutis. Verde escuro, marrom, cores sólidas sem graça
Requisitos adicionais Opções de visibilidade em laranja fluorescente, bainha para rifle e suporte para arco. Construção silenciosa para caçadas em grupo, com banqueta integrada ao assento. Ferragens mais leves, forros de secagem mais rápida e tela respirável.
Quadro Quadro externo em carbono ou alumínio Alumínio e carbono, volumes moderados Carbono e alumínio leve
Padrão de ordem volumes recorrentes maiores Tiragens menores, maior profundidade de cor. Ampla variedade de tamanhos por pedido

Logística, embalagem e documentação

  • Condições de envio: FOB Shenzhen/Guangzhou ou DDP (porta a porta) para os EUA, UE e Austrália.
  • Envio. Aéreo, marítimo ou expresso, escolhido de acordo com a sua época do ano, e não pela sua conveniência.
  • Embalagem para canais de distribuição. Caixas e etiquetas prontas para Amazon FBA ou sua própria embalagem para varejo.
  • Documentação. Especificações dos materiais e, quando exigido pelo seu mercado, declarações de conformidade química para os tecidos e revestimentos especificados no pedido.
  • Amostragem. Uma amostra física é enviada antes da produção, para que o teste de mercado seja feito com o produto real e não com uma foto.

GAF OUTDOOR oferece serviços de entrega global por via aérea, marítima e expressa, através de FedEx, DHL, UPS, TNT e EMS.

Dois exemplos práticos

Uma marca americana lança uma linha de mochilas para caça de alces. Mochilas de 80 L e 65 L com estrutura de carbono, coldres laterais para rifles, camuflagem licenciada, opções de alta visibilidade em laranja fluorescente nas mochilas de ataque e embalagens compatíveis com a FBA (Fulfillment by Amazon). O volume é ideal para quem busca praticidade na caça, e a mochila ainda precisa ser silenciosa o suficiente para ser usada durante a caça.

Uma varejista europeia está renovando sua linha de produtos para caça. Mochilas de 30 L e 45 L em tons suaves de verde-oliva e marrom, um conjunto com banqueta integrada ao assento, acabamento escovado em toda a linha e tiragens menores distribuídas em mais cores. A prioridade é a discrição e uma paleta de cores que venda nas prateleiras das lojas, não apenas em fotos de catálogo.

Ambos os projetos passam pelo mesmo processo de projeto, amostragem e inspeção — apenas as especificações mudam.

Por que uma única fábrica pode atender aos três mercados?

Cada diferença acima se refere a uma decisão sobre padrão, tecido ou cor, e todas elas são definidas no pacote técnico antes do início da amostragem. Como mantemos em estoque tanto uma linha de tricô escovado discreto quanto uma linha de nylon/Cordura, um modelo para uso nos EUA e um modelo para caça com batida na Europa podem ser desenvolvidos em paralelo sem comprometer sua base de fornecedores ou seu cronograma de aprovações.

Próximo passo: Informe-nos qual é o seu mercado-alvo. E enviaremos a especificação padrão que elaboramos para essa região.

20
Como escolher um fabricante confiável de mochilas de caça na China?

Resposta curta: Avalie um fabricante chinês de mochilas de caça com base em seis aspectos: se é uma fábrica ou uma empresa comercial , sua capacidade produtiva e equipamentos , seus processos de qualidade e registros de inspeção , sua velocidade de amostragem , sua capacidade de camuflagem e ferragens e sua comunicação eficaz . Peça a todos os candidatos as mesmas evidências em cada ponto e o número de opções diminuirá rapidamente.

Os seis cheques

Verificar O que perguntar Como seria uma boa resposta?
Fábrica ou comerciante Qual endereço, de fato, corta o tecido? Uma fábrica com nome, uma lista da linha de produção, fotos reais dos equipamentos.
Capacidade Produção mensal, linhas, operadores, projetistas Números que coincidem no site, no perfil e na cotação.
Qualidade Quem inspeciona, em que etapa e com que registro? Equipe de controle de qualidade designada, inspeção em linha e final, registros rastreáveis.
Amostragem Qual a velocidade, quantas revisões, quem desenha o molde? 7 a 15 dias, modelagem interna, ficha técnica gratuita.
Materiais Catálogo de tecidos, opções de camuflagem, marcas de ferragens Uma gama específica de tecidos e capacidade de camuflagem licenciada.
Comunicação Tempo de resposta, ponto de contato único, documentos em inglês. Um prazo de resposta definido e especificações por escrito.

Sinais de alerta

  • Números de capacidade que variam entre o site, o perfil da empresa e a cotação.
  • Nenhuma amostra física será coletada até que o depósito seja compensado.
  • "Podemos fazer qualquer coisa" — sem pacote técnico, sem lista de tecidos e sem referências de camuflagem.
  • Certificados oferecidos sem o original contendo o nome legal da fábrica.
  • Um processo de qualidade descrito simplesmente como "verificamos tudo".

Três perguntas que encerram a conversa rapidamente

Solicite o fluxo de produção em seis etapas , o registro de inspeção de um pedido recente e a marca do fornecedor de zíperes e fivelas . Uma fábrica responde às três perguntas em uma única resposta. Um comerciante encaminha a pergunta para outra pessoa e responde em uma semana.


O showroom da GAF OUTDOOR em Guangzhou exibe mochilas de caça e mochilas com estrutura, onde os compradores podem analisar amostras pessoalmente.

Como verificar uma fábrica sem ir até lá de avião?

  • Visita guiada em vídeo. Solicite uma chamada ao vivo para conhecer a sala de edição e a sala de amostras, não o download de imagens editadas.
  • Solicite a amostra. Uma amostra física é a forma mais econômica de avaliação; ela mostra a densidade da costura e a qualidade dos componentes em um tamanho que você pode sentir.
  • Solicite um registro de inspeção recente e uma lista de embalagem recente. Documentos com datas, quantidades e assinaturas são difíceis de reunir posteriormente.
  • Confira a lista de equipamentos em relação ao produto. As embalagens de estrutura exigem máquinas de alta potência e grande capacidade de carga; uma fábrica sem esses equipamentos não consegue produzi-las adequadamente.

Como respondemos a essas perguntas?

Somos uma fabricante de mochilas de caça sediada em Guangzhou, com corte, costura, modelagem, laboratório de testes próprio e sala de amostras dedicada. Nossas instalações ocupam 3.300 m² distribuídos em 20 linhas de produção , com mais de 350 funcionários , produzindo de 30.000 a 50.000 mochilas por mês para compradores nos EUA, Europa e Austrália. A produção segue um fluxo documentado de seis etapas, desde a inspeção do tecido até a embalagem, com inspeções em linha e antes do embarque, inspetores de controle de qualidade dedicados e rastreabilidade do material desde o rolo recebido até a caixa embalada. Inspeções de terceiros por sua agência indicada são bem-vindas, e responderemos a cada item da lista de verificação acima, por escrito.

Próximo passo: Envie-nos a lista de verificação acima. E responderemos a cada um dos pontos.

21
Vocês oferecem mochilas de caça no atacado para distribuidores e marcas de produtos para atividades ao ar livre?

Resposta curta: Sim. Fornecemos mochilas de caça no atacado para distribuidores, varejistas de artigos para atividades ao ar livre e proprietários de marcas em duas modalidades: programas de estoque de marca a partir de 50 peças com entrega rápida e produção completa OEM/ODM a partir de 300 peças, fabricadas de acordo com o seu próprio design. Um grande estoque pronto para envio permite a reposição em curto prazo, e a embalagem pode ser configurada para Amazon FBA ou para suas próprias caixas de varejo.

Duas rotas de atacado

programa de ações de marca OEM/ODM personalizado
Mínimo 50 unidades 300 peças por modelo
Produto Um design já existente com seu logotipo, etiquetas e tags. Seu design, construção, cores e camuflagem
Tempo de espera Rápido, a partir do estoque existente 45 a 65 dias após a aprovação da amostra.
Ideal para Varejistas e distribuidores testando ou reabastecendo Marcas que estão criando uma linha exclusiva
Embalagem Saco plástico, etiqueta, caixa para varejo ou FBA Totalmente de acordo com as suas necessidades.

O que inclui uma conta de atacado

  • Uma gama completa de produtos. Mochilas de caça e mochilas para uso diário, suportes para binóculos e bolsas de peito, estojos e bandoleiras para rifles, polainas, coletes, sacos para carne, mochilas impermeáveis ​​e sistemas de hidratação.
  • Documentação comercial. Orçamento, ficha técnica, lista de embalagem e registro de inspeção para cada pedido.
  • Condições de pagamento: Depósito de 30% por T/T + 70% antes do envio, ou Garantia Comercial. FOB Shenzhen/Guangzhou, ou DDP (entrega na sua porta).
  • Assistência pós-venda. Garantia de 12 meses para costuras e zíperes, com peças de reposição fornecidas gratuitamente.
  • Suporte da marca. Fotografia do produto, vídeo e material de marketing disponíveis juntamente com o seu pedido.

Catálogo de produtos de caça GAF OUTDOOR — quatro séries principais: mochila de caça com armação e mochila para uso diário, suporte para binóculos e acessórios, estojo e bandoleira para armas, polaina e outros.

Avaliações cinco estrelas de compradores para mochilas GAF OUTDOOR — atendimento do fornecedor e entrega pontual.

Como abrir uma conta de atacado

  • Informe-nos a gama de produtos e o mercado. Categoria, faixa de preço de venda pretendida e o volume que pode garantir para esta temporada.
  • Solicite uma amostra. Uma amostra física da embalagem que você está considerando, enviada antes de qualquer pedido ser feito.
  • Escolha o seu caminho. Estoque de marca a partir de 50 peças para um início rápido e de baixo risco, ou um lote OEM de 300 peças para uma linha exclusiva.
  • Confirme a embalagem e os termos. Especificações da caixa de varejo, etiqueta e rotulagem, além da entrega FOB ou DDP.
  • Repita com confiança. O registro de inspeção do primeiro pedido torna-se a base para o segundo.

Por que os distribuidores permanecem conosco?

Os compradores retornam por três motivos: um pedido mínimo que lhes permite testar um mercado sem arriscar um contêiner, um prazo de entrega cotado que lhes permite planejar a temporada e um processo de inspeção que garante que o segundo pedido seja idêntico ao primeiro. Essa combinação — e não o menor preço unitário — é o que mantém um relacionamento comercial no atacado por mais de uma temporada.

A escala também importa, e isso vale para ambos os lados. Nossa fábrica em Guangzhou ocupa 3.300 m² com 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários , cortando e costurando de 30.000 a 50.000 mochilas por mês . Assim, um pedido experimental de 50 peças e um programa sazonal de 5.000 peças seguem o mesmo cronograma e o mesmo processo de controle de qualidade.

Próximo passo: Envie sua categoria-alvo, volumes e mercado. E nós lhe enviaremos uma lista de preços de atacado.

22
Quais materiais são usados ​​em suas mochilas de caça (tecido, estrutura e ferragens silenciosas)?

Resposta curta: Nossas mochilas de caça utilizam tecido tricot escovado ou nylon 500D/1000D e Cordura 500D na parte externa, estrutura externa em fibra de carbono ou alumínio para transporte de carga e zíperes YKK com fivelas Duraflex . O acabamento escovado na parte externa e os puxadores de zíper silenciosos mantêm a mochila silenciosa durante o uso. Cada material é escolhido com base em três critérios: silêncio, resistência à abrasão e peso.

Biblioteca de tecidos

Tecido Onde é utilizado Por que isso é especificado?
Tricô escovado Face externa de mochilas silenciosas e arneses para binóculos Absorve o ruído da superfície; a opção mais silenciosa que oferecemos.
Nylon 500D Corpo principal da maioria das mochilas de caça Melhor equilíbrio entre peso e resistência à abrasão
Ripstop de nylon 500D Painéis e revestimentos leves Impede que uma lágrima se espalhe.
Cordura 500D Conjuntos de armação, estojos para armas, carrocerias de alta resistência Maior resistência à abrasão da categoria.
Nylon 1000D Acabamento reforçado e painéis de alta resistência. Máxima durabilidade onde a abrasão é mais severa
Oxford 600D–900D Estojos para armas e modelos de valor resistência com boa relação custo-benefício
Nylon com revestimento de TPU Corpos impermeáveis ​​e sacos estanques Proteção contra intempéries em ambos os lados, selada.
Poliéster 210D + DWR Forros Impede a propagação da umidade interna.

Biblioteca de tecidos GAF OUTDOOR — tricot escovado, nylon 500D e ripstop, Cordura, oxford e nylon revestido com TPU, com opções de camuflagem e cores.

Estruturas e carro de carga

  • Estrutura em fibra de carbono — a opção mais leve, usada em nossas mochilas de estrutura de alta qualidade, e aquela que o caçador percebe na oitava hora.
  • Estrutura externa em alumínio — uma relação resistência/custo superior, padrão para mochilas compactas e mochilas pesadas.
  • Prateleira de carga e saco para carne — as interfaces que permitem que uma estrutura de suporte transporte um quarto de animal, com capacidade para até 68 kg (150 lb) em nosso modelo leve de alumínio.

Hardware silencioso

O nível de ruído é uma decisão baseada no material, não em um adesivo. Um revestimento escovado elimina o ruído de um tecido trançado, e os puxadores de zíper silenciosos eliminam o segundo som mais alto produzido por uma mochila. Mochilas com revestimento escovado são cerca de 30% mais silenciosas do que mochilas equivalentes em nylon padrão, com o funcionamento do zíper abaixo de 40 dB . As fivelas são de Duraflex ou equivalentes locais aprovados, e as fivelas, juntamente com os fechos de enrolar, são os componentes que suportam a carga real — por isso, são um ponto de inspeção em todos os pedidos.


Personalização de zíperes e fivelas GAF OUTDOOR — zíperes impermeáveis ​​YKK e revestidos com TPU, fivelas Duraflex, ferragens em alumínio e aço usinadas em CNC

Fazendo com que os materiais durem

Dois hábitos prolongam a vida útil de uma mochila de caça mais do que qualquer especificação: mantenha a estrutura, as fivelas e os cursores dos zíperes limpos e livres de poeira, e seque a mochila aberta e vazia em vez de guardá-la comprimida. A abrasão e a exposição aos raios UV acabam por desgastar todos os revestimentos e tecidos, e verificar os pontos de maior desgaste — a base, os cantos, a abertura da bainha — uma vez por temporada permite identificar a necessidade de reparos antes que se torne uma substituição.

Onde isso será anotado para você.

Cada elemento acima é um item na sua ficha técnica, portanto, tecido, estrutura e ferragens podem ser comparados em termos de custo, peso ou nível de ruído de forma documentada, em vez de apenas verbal. É isso que torna uma especificação repetível do primeiro ao quinto pedido.

Próximo passo: Solicite as especificações do material. para o modelo que você está considerando, ou para a plataforma de estrutura na qual você deseja construir.

23
Vocês fabricam mochilas de caça personalizadas (OEM) com nosso próprio design, logotipo e estampa camuflada?

Resposta curta: Sim. Fabricamos mochilas de caça de acordo com o seu design, sua amostra física ou um design do nosso catálogo , com seu logotipo, suas cores e sua camuflagem. A personalização OEM/ODM tem um pedido mínimo de 300 peças por modelo ; a personalização de um design existente começa com 50 peças . O tecido de camuflagem impresso com seu próprio padrão tem um pedido mínimo de 1.000 jardas , e podemos ajudá-lo a solicitar o registro de padrões licenciados, como o Realtree.

O que você pode especificar

Elemento Opções
Rota de desenvolvimento Seus desenhos, sua amostra física ou um projeto de catálogo a ser modificado.
Estrutura Volume, disposição dos bolsos, tipo de armação, prateleira de carga, bainha para rifle, suporte para arco, compartimento para hidratação
Tecido Nylon 500D/1000D, Cordura 500D, ripstop, tricot escovado, oxford 600D–900D, nylon revestido com TPU.
Camuflagem Realtree, Next Camo, ABT Camo, Prym1, Mossy Oak, além da sua própria camuflagem.
Cor sólida tecido tingido com cor correspondente à Pantone
Criação de logotipo Serigrafia, impressão em TPU, relevo de alta frequência, patch de borracha, bordado
Hardware Zíperes YKK, zíperes impermeáveis ​​com revestimento em TPU, fivelas Duraflex, fivelas de alumínio CNC ou aço inoxidável em qualquer cor, com logotipo gravado.
Embalagem Saco plástico, etiqueta, caixa de varejo, embalagem pronta para Amazon FBA

Personalização do logotipo GAF OUTDOOR — cinco técnicas: serigrafia, impressão em TPU, relevo de alta frequência, aplicação de borracha e bordado.

Como funciona a fase de projeto

Envie um desenho, um esboço, uma amostra ou uma fotografia de referência com as alterações desejadas. Nossa equipe de design enviará um desenho do molde e uma ficha técnica gratuitos para sua análise antes do início da produção das amostras, para que você aprove a confecção — e não apenas uma imagem dela. As amostras serão produzidas em 7 a 15 dias e a produção em massa em 45 a 65 dias após a aprovação.

Um programa personalizado, etapa por etapa.

Estágio Tempo Sua contribuição Nosso resultado
Projeto 3 a 7 dias Esboço, amostra ou referência Desenho do molde e ficha técnica
Amostra 7 a 15 dias Comentários de aprovação Amostra física com sua camuflagem e logotipo.
Produção 45 a 65 dias Depósito e especificação de embalagem Pedido finalizado com registro de inspeção
Envio Conforme seus termos Instruções do agente de carga ou DDP FOB Shenzhen/Guangzhou ou entrega porta a porta

Protegendo seu design

Estilos exclusivos permanecem exclusivos. Seus padrões e especificações técnicas não são reutilizados para outros clientes, e sua camuflagem ou paleta de cores não é oferecida a outra marca no mesmo mercado. A confidencialidade também funciona na direção oposta: se um design nosso inspirar o seu, informaremos quais partes podem ser usadas livremente e quais são licenciadas.

Por que as marcas se desenvolvem conosco?

Somos especialistas em mochilas de caça, não uma fábrica de bolsas em geral com uma página dedicada à caça. Toda a nossa linha de produtos — mochilas com estrutura rígida, mochilas para o dia a dia, suportes para binóculos, estojos e bandoleiras para armas, polainas e coletes — segue um padrão de marca único, um processo de controle de qualidade único e um cronograma de envio único, garantindo que o lançamento de toda a temporada ocorra em um único calendário. Nossa fábrica em Guangzhou possui 20 linhas de produção e mais de 350 funcionários em uma área de 3.300 m² , com uma equipe de design interna que cria o seu molde antes mesmo da primeira amostra ser cortada.

Próximo passo: Envie seu desenho ou modelo escolhido. E nós enviaremos um pacote técnico e uma cotação para amostragem.

24
Qual a capacidade ideal de uma mochila de caça para caçadas de um dia em comparação com viagens de vários dias?

Resposta curta: Para uma caçada de um dia, escolha 20–35 L. Para um dia longo, ou um dia que pode terminar com o transporte de volta, escolha 35–45 L. Para dois a quatro dias a partir de um veículo ou acampamento base, escolha65 L Para caçadas com mochila, viagens com acesso por avião e transporte de animais de grande porte, escolha uma mochila de 80 litros ou mais . O fator decisivo não é o número de dias, mas sim se você terá que carregar o acampamento e o animal, além do seu equipamento.

Capacidade por tipo de viagem

Viagem Volume Carrega Classe modelo
Caça em plataforma de árvore / caça diurna às cegas 13–25 L Camadas, chamadas, comida, água, óptica905-023 13L, 905-024 25L, 905-029 20L
Dia inteiro a pé 30–36 L Inclui capa de chuva, kit de primeiros socorros e água extra.901-08 30L, 905-047 36L
Dia longo com risco de ter que carregar tudo embora 35–45 L Adiciona uma prateleira de carga ou saco de carne.905-052 35L, 905-061 45L
2 a 4 dias a partir do acampamento 50–65 L Saco de dormir, fogareiro, roupa extra901-09 50L, 1932 65L, 905-030 65L
Caçada com mochila / voo até o local 80–85 L+ Acampamento com alojamento para animais1931 80L, 905-031 85L

As quatro regras que importam mais do que o número

  • A carne muda tudo. Um único quarto de alce pesa aproximadamente 25 a 35 kg. Somente uma mochila com estrutura rígida, compartimento para carga e um cinto de quadril adequado é capaz de transportar esse peso em terrenos acidentados.
  • Volume não é peso. Uma mochila de 45 litros carregada com 20 kg exige mais esforço do que uma mochila de 80 litros com 15 kg. Escolha a mochila de acordo com a carga, não com a duração da viagem.
  • As camadas de roupa de inverno ocupam espaço rapidamente. Uma carga que cabe confortavelmente em 35 litros em outubro pode precisar de 50 litros em janeiro. Penas de ganso e lã grossa enchem a mochila rapidamente.
  • Quanto menor, mais silencioso e mais prático. Em meio a matas e vegetação densa, uma mochila de 30 litros evita o acúmulo de galhos e fica mais próxima da parte traseira, exatamente onde você precisa em condições de pouca luz.

Dimensionar a carga antes de dimensionar a mochila

Anote a lista e pese os itens. Para uma caçada de um dia a pé, o equipamento geralmente pesa entre 5 e 9 kg, incluindo água; um dia de transporte de animais abatidos adiciona um quarto de animal, que pesa entre 25 e 35 kg. Uma mochila de 35 litros comporta o primeiro item confortavelmente. A segunda questão é a estrutura da mochila e o cinto de quadril, não o volume — por isso, caçadores que transportam animais regularmente optam por mochilas de 65 ou 80 litros, mesmo para viagens de um único dia.


Mochila GAF OUTDOOR 1931 de 80 litros com estrutura em fibra de carbono, coldre lateral para rifle e bolsa modular para binóculos — ideal para caçadas de vários dias e transporte de equipamentos.

Mochila de caça GAF OUTDOOR 905-052 de 35 litros com estrutura externa — bolso frontal com tamanho ideal para luneta de observação, painel MOLLE e revestimento em nylon 500D.

Como abrangemos toda a escala de capacidade

A plataforma de quadro dos nossos modelos de 20/45/65/85 litros é a mesma, permitindo que uma marca crie uma família completa de tamanhos com base em um único conjunto de aprovações, em vez de cinco desenvolvimentos separados. Quadros de carbono onde o peso é mais importante, quadros externos de alumínio onde o custo-benefício é mais relevante e revestimentos em Cordura 500D ou nylon 500D em toda a linha.

Próximo passo: Informe-nos as espécies, o terreno e se você leva o que consumir. E nós dimensionaremos a embalagem de acordo com a tarefa.

Adicionar:
1# Shangjie Hehe Road Hecheng Shiling Cidade Huadu Distrito Cidade de Guangzhou 510850 China
Pessoa de contato

julho

Tem alguma pergunta?
july-bags@foxmail.com
Ligue para nós
+86 13922517997
Siga-nos
Direitos autorais © 2026 GAF | Mapa do site
Customer service